Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 ноября 2011 года Прокуратура потребовала привести в соответствие с федеральным законодательством распоряжение мэра города Читы об организации перевозок пассажиров легковыми таксомоторами на территории городского округа «Город Чита»

По требованию заместителя прокурора Забайкальского края Баира Доржиева отменено распоряжение мэра города Читы от 24.12.2007 № 3892-р «Об организации перевозок пассажиров легковыми таксомоторами на территории городского округа «Город Чита».

Как пояснила прокурор рабочей группы по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов в органах местного самоуправления городского округа «Город Чита» Яна Шипицына, основанием для внесения протеста послужили результаты надзорной проверки соответствия названного нормативного правового акта требованиям федерального законодательства, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, 6 мая 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 21.04.2011 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Согласно ему отдельные положения, касающиеся регулирования деятельности по перевозке пассажиров и багажа на территории субъекта РФ, вступили в законную силу с 1 сентября 2011 года. В частности, были определена структура организации деятельности, касающейся перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ; введен разрешительный порядок осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси; установлены требования, предъявляемые к легковому такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам; определен порядок осуществления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Прокуратурой было установлено, что действовавший с декабря 2007 года правовой акт администрации городского округа «Город Чита» не соответствовал современным федеральным требованиям, предъявляемыми к легковым таксомоторам и перевозчиками, а также содержал коррупциогенные факторы, выражающиеся в наличии завышенных требований к лицам, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права, (установление иного стажа для водителей, чем установлено федеральным законом), нарушении компетенции органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц) при принятии нормативных правовых актов.

По результатам рассмотрения протеста заместителя прокурора края названное Распоряжение мэра города Читы отменено. В настоящее время Администраций городского округа «Город Чита» ведется работа по подготовке нового нормативного правового акта, регулирующего организацию перевозок пассажиров легковыми таксомоторами на территории городского округа «Город Чита» в соответствии с требования федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости