Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 ноября 2011 года Вступил в силу приговор в отношении 22 летнего жителя города Магадана

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда оставлен без изменения приговор Магаданского городского суда, которым житель г. Магадана 1989 года рождения признан виновным по ч.1 ст. 282 УК РФ за публичное совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижении достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка и осужден к обязательным работам на срок 120 часов.

Как установлено К., находясь у себя дома и используя домашний компьютер, с целью возбуждение у пользователей сайта «magspace.ru» межнациональной и расовой неприязни к представителям различных этнических сообществ РФ, используя псевдонимом «TitanROCK» разместил в своем блоге информацию, которая содержала - тексты, графические, живописные, фотографические изображения. При этом комментарии и реплики К. были направлены на передачу оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к действиям против различных этносов и рас, не относящихся к европеоидной. В том числе: уничижительные обозначения этносов и рас, визуальное противопоставление привлекательного облика представителей европеоидной расы непривлекательному облику представителей других рас, противопоставление ряда позитивных и негативных понятий, где позитивный ряд составляет белая раса, а негативный все остальные расы.

Содержащаяся в указанных файлах информация формировала у пользователей сайта негативные установки по отношению к представителям различных этнических сообществ РФ, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам расовой, национальной и языковой принадлежности.

К. в ходе следствия дал явку с повинной, раскаялся в совершенном преступлении и при поступлении дела в суд ходатайствовал о его прекращении в связи с деятельным раскаянием. Судом отказано в удовлетворении заявленного К. ходатайства и принято решение о рассмотрении уголовного дела по существу, поскольку инкриминируемое последнему преступление затрагивает интересы большого числа лиц различных национальностей и имеет широкий общественно-политический резонанс.

При рассмотрении уголовного дела К. изменил свою позицию, вину не признал и заявил о своей непричастности к преступлению, указав, что суд не разобрался в обстоятельствах дела, поскольку информацию на сайте от его имени размещалась без его ведома. По итогам рассмотрения дела, судом постановлен обвинительный приговор.

Осужденный, не соглашаясь с приговором, обжаловал его, ссылаясь на свою невиновность и нарушения, допущенные в ходе предварительного следствия и судебного заседания.

Судом кассационной инстанции приговор признан законным и обоснованным, поскольку выводы суда первой инстанции о виновности Конькова полностью подтверждаются материалами уголовного дела.

Доводы жалобы осужденного признаны несостоятельными.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 03:20 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости