Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 ноября 2011 года Заместителем прокурора края министру образования Ставропольского края внесено представление об устранении нарушений законов в отношении детей-сирот

Прокуратурой Ставропольского края при проведении проверки в Государственном казенном образовательном учреждении «Детский дом (смешанный) № 22» в пос. Малосадовый Левокумского района выявлены нарушения закона.

Так, без обязательных разрешительных документов и письменного распоряжения директор детского дома Авраменко А.П. в июне - августе 2011 года, в нарушение требований Семейного кодекса РФ, Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ, распорядился отпустить к родственникам 15 воспитанников детского дома

Коме того, не получив заключения отдела опеки и попечительства отдела образования администрации Левокумского муниципального района на основании подписанных им договоров о передаче ребенка на воспитание в приглашенную семью на месячный срок передал 2 воспитанников.

Воспитателем детского дома 16.07.2011 была отпущена девятилетняя девочка к родственнице, которая лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей в связи с аморальным образом жизни.

При проведении проверки по вопросу об антитеррористической защищенности и охраны детского учреждения было установлено, что на территорию детского дома имеется свободный доступ посторонних лиц, охрана учреждения в этот момент не осуществлялась. Это могло привести к проникновению на территорию детского учреждения
посторонних лиц, в опасность были поставлены жизнь и здоровье воспитанников.

Одним из последствий нарушения администрацией учреждения требований Семейного кодекса РФ, выразившихся
в отсутствии надлежащей охраны учреждения, пропускного режима, контроля за воспитанниками стало совершение преступлений воспитанниками.

В связи с выявленными нарушениями министру образования края внесено представление о принятии меры по устранению допущенных нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 14:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край