Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 ноября 2011 года Прокуратурой Ленинского района г.Н.Новгорода в ходе проверки соблюдения законодательства при разрешении сообщений о преступлениях, законности принятых по результатам доследственных проверок решений, выявлен факт совершения мошеннических действий в отношении инвалида 1 группы, проживающего в Нижнем Новгороде. С выводом полицейских об отсутствии оснований для проведения предварительного расследования по факту, указанному в обращении заявителя, прокуратура района не согласилась

Установлено, что, поддавшись на рекламу очков, которые по заверению продавца излечивают катаракту, пенсионер заплатил за очки 25000 рублей. После получения товара выяснилось, что купленные очки не имеют указанных в рекламе целебных свойств, а уплаченная цена явно не соответствует реализуемым аналогам.

На решение потерпевшего прибрести дорогостоящий товар повлиял и психологический ход мошенников о снижении первоначальной цены с 44000 до 25000 рублей. Подобные схемы мошеннических действий с другими товарами выявлялись правоохранительными органами и ранее.

В соответствии с действующим законодательством, хищение денежных средств гражданина путем обмана или злоупотребления доверием на сумму, превышающую тысячу рублей, образует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ - мошенничество.

При таких обстоятельствах незаконное постановление органа внутренних дел об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой Ленинского района г.Н.Новгорода отменено с требованием о возбуждении по данному факту уголовного дела.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.1 УК РФ, проводится расследование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости