Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 ноября 2011 года Прокуратурой республики выявлены факты принятия незаконных процессуальных решений по сообщениям о безвестном исчезновении граждан

Прокуратурой республики проведена проверка деятельности правоохранительных органов по розыску безвестно исчезнувших лиц, в ходе которой выявлено восемь фактов незаконного принятия следователями управления Следственного комитета России по РБ решений об отказе в возбуждении уголовных дел.

На протяжении длительного времени сообщения граждан о безвестном исчезновении родственников и близких не находили законного разрешения, уголовные дела не возбуждались, розыск людей фактически не осуществлялся.

Так, в 2010 году по результатам проведенной Уфимским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РБ проверки по факту безвестного исчезновения К., 1973 года рождения, в октябре 2008 года необоснованно отказано в возбуждении уголовного дела, несмотря на то, что еще в апреле 2009 года в лесном массиве Иглинского района грибником были обнаружены куртка и личные документы пропавшего, до настоящего времени его местонахождение не установлено.

Около четырех лет не имеется данных о местонахождении В., 1967 года рождения, работавшего дворником в ЖЭУ №38 г.Уфы, который в декабре 2007 года собирался ехать домой в Учалинский район, а спустя несколько месяцев после исчезновения в подвале одного из уфимских домов был найден паспорт пропавшего.

В Туймазинском районе более 2-х лет не возбуждалось уголовное дело по факту безвестного исчезновения преподавателя школы, который пропал в августе 2009 года. При этом в квартире, где проживал педагог, оставались личные вещи, а на входной двери имелись следы взлома.

Факты криминального исчезновения граждан прокуратурой республики также были выявлены в Советском районе г.Уфы, городе Октябрьский и Зилаирском районе.

Прокуратура республики потребовала от руководства следственного управления Следственного комитета принять незамедлительные меры к возбуждению уголовных дел и расследованию данных фактов, а также решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в бездействии должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 12:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости