Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 ноября 2011 года Прокуратурой Пензенской области поддержано обвинение по делу о хищении бюджетных денег

Железнодорожный районный суд г. Пензы 17 ноября 2011 года вынес обвинительный приговор бывшим сотрудникам УФСИН России по Пензенской области: Александру Суменкову, Льву Куликову по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере); Валерию Никитину и Павлу Морозову по ч.1 ст. 293 УК РФ ( халатность) и предпринимателю Денису Назаренко по ч.4 чт.159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

Установлено, что Суменков, занимавший должность начальника федерального бюджетного учреждения УФСИН России по Пензенской области и его заместитель Куликов с декабря 2007 года по ноябрь 2008 года похищали бюджетные средства, выделенные для промывок систем канализации, водоснабжения и теплоснабжения исправительных колоний №№.4,5,8. При этом Суменков и Куликов обязывали Никитина и Морозова заключать контракты на выполнение этих работ исключительно с организацией Назаренко. Фактически работы выполнялись в ничтожно малых объёмах или не выполнялись вообще. Их стоимость не превышала 20-40 тыс. рублей, а Никитин и Морозов подписывали акты приёмки без проведения проверок. Всего за указанный период Суменков, Куликов и Назаренко похитили более 9 млн. 300 тыс. рублей.

Суд, признав указанных лиц виновными в инкриминируемых преступлениях, назначил Суменкову и Куликову по ч. 4 ст. 159 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 5лет и 4года 6 мес. соответственно. Назаренко назначено наказание 4 года лишения свободы без штрафа Наказание они будут отбывать в исправительной колонии общего режима. Никитину и Морозову назначено наказание в виде штрафа по 100 тыс. рублей каждому, однако в связи с истечением срока давности они освобождены от наказания.

Кроме того, суд удовлетворил иск представителя УФСИН России по Пензенской области и взыскал осуждённых Суменкова, Куликова и Назаренко в возмещение причинённого ущерба денежную сумму в размере 9 млн.300 руб. солидарно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 11:40 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости