Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 ноября 2011 года Прокуратура через суд добивается от управляющей компании выполнения обязательств по предоставлению жильцам услуги теплоснабжения

Прокуратурой Знаменского района проведена проверка по обращению жительницы р.п. Знаменка по поводу отсутствия теплоснабжения в занимаемой ею квартире.

Установлено, что заявительница зарегистрирована и проживает в муниципальной квартире по ул. Гагарина ,20.

Указанный дом, так же как и еще 23 многоквартирных дома с централизованной системой их теплоснабжения от котельной ОАО «Знаменский сахарный завод», находится в управлении ООО «Жилищно-коммунальные системы».

Однако до настоящего времени теплоснабжение квартиры заявительницы не осуществляется. Другими словами, обществом с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальные системы» ей не предоставляются коммунальные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению.

Вместе с тем, Жилищным кодексом РФ закреплены нормы, согласно которым управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года 307, исполнитель, в том числе управляющая организация, или самостоятельно производит коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг потребителям, либо заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Как установлено в ходе проверки, между ООО «Жилищно-коммунальные системы» и ОАО «Знаменский сахарный завод» заключен и в настоящее время действует договор на оказание услуг по теплоснабжению и водоотведению. При этом, ОАО «Знаменский сахарный завод» готово осуществлять подачу тепловой энергии для отопления квартир, не перешедших на индивидуальное газовое отопление.

Однако, вопреки вышеуказанным положениям жилищного законодательства, общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальные системы» незаконно самоустранилось от выполнения возложенных на него законом обязанностей по предоставлению коммунальных услуг гражданам, а именно, отопления и горячего водоснабжения квартиры заявительницы в доме №20 по ул. Гагарина р.п. Знаменка, чем грубо нарушаются ее права на благоприятные и безопасные условия проживания, нормативы обеспечения населения коммунальными услугами, а с понижением температуры окружающей природной среды возникает угроза наступления тяжких последствий.

Прокуратурой в защиту прав заявительницы в суд направлено заявление о понуждении ООО «Жилищно-коммунальные системы» и администрацию Знаменского поссовета незамедлительно восстановить теплоснабжение и горячее водоснабжение ее квартиры в доме №20 по ул. Гагарина р.п. Знаменка.

Прокуратура Знаменского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 11:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости