Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 ноября 2011 года Образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время образовательного процесса

Прокуратурой города Котовска в ходе проведенной проверки выявлены нарушения законодательства об образовании в деятельности муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов».

Согласно федеральному закону «Об образовании» образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Уставом указанной школы также закреплено, что одной из основных ее задач является обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся.

Возникновение конфликтов между учащимися и, соответственно, возможность получения ими всевозможных травм, обычно происходит во время перемен. В связи с чем, дежурный учитель обязан принимать участие в организации деятельности учащихся во время перемен, контролировать соблюдение ими Правил поведения для учащихся.

Между тем, как установлено проверкой, 14 октября текущего года на перемене после 4-го урока в помещении второго корпуса школы, между двумя учащимися 5 класса произошел конфликт. Один из мальчиков плевался, выражался нецензурной бранью в адрес другого и даже сбросил с лестницы его сумку с учебниками. В ответ на это другой мальчик стал избивать своего обидчика руками по различным частям тела. И лишь проходивший мимо учитель английского языка разнял дерущихся.

В результате произошедшей между учащимися драки одному из них были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и в затылочной области. В указанных противоправных действиях подростков усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Но поскольку они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, в отношении них вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Двумя днями ранее, на той же перемене, только в первом корпусе школы, между учащимися 5-го класса произошел конфликт, в ходе которого мальчик толкнул девочку и та падая, стукнулась об угол парты спиной. Согласно акту судебно-медиицинского освидетельствования девочка получила телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки с кровоподтеком на задней поверхности грудной клетки, которые квалифицированы как легкий вред здоровью.

Однако ни в первом, ни во втором случае, при возникновении конфликтных ситуаций между учащимися, педагогические работники, на которых возложены обязанности по обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся, на месте конфликтов отсутствовали.

Отсутствие надлежащего контроля за поведением учащихся во время образовательного процесса со стороны педагогического коллектива не позволяет своевременно пресекать и предотвращать возникающие между ними конфликты, которые иногда заканчиваются причинением вреда здоровью.

Прокуратурой в адрес директора школы внесено представление с требованиями принятия конкретных мер к недопущению подобного впредь и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных педагогических работников.

Прокуратура г. Котовска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 11:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости