Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 ноября 2011 года Вступил в законную силу приговор в отношении жителя города Калининграда, осужденного к пожизненному лишению свободы за надругательство над малолетними девочками и их убийство

17 ноября 2011 года вступил в законную силу приговор в отношении 34-летнего Саливона Виталия, осужденного 25 августа 2011 года Калининградским областным судом по п.«в» ч.3 ст. 132, по п.«б» ч.4 ст. 132, по п.«к» ч.2 ст. 105, по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.4 ст. 131 УК РФ к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Саливон был признан виновным в том, что 3 января 2003 года насильно привёл в безлюдное место, расположенное в лесополосе у ручья в районе улицы Лейтенанта Катина г.Калининграда, 10-летнюю девочку. Там осуждённый с применением насилия совершил в отношении ребёнка иные действия сексуального характера. После этого, желая избежать ответственности за совершённое преступление, Саливон убил потерпевшую, утопив её в ручье.

30 января 2006 года в том же месте Саливон совершил иные действия сексуального характера с применением насилия и в отношении 12-летней девочки, которую также утопил в ручье.

20 октября 2010 года осуждённый в лесопарковой зоне, расположенной вблизи улицы Набережной в городе Пионерский, встретил 13-летнюю Л., в отношении которой с применением насилия совершил иные действия сексуального характера, а также пытался изнасиловать малолетнюю потерпевшую.

В результате кропотливой работы следственных органов и оперативных служб органов внутренних дел области Саливон не только был задержан после совершения преступления в октябре прошлого года, но и удалось собрать доказательства его причастности к совершению аналогичных преступлений в 2003 и 2006 годах.

Для изобличения Саливона в ходе предварительного расследования были проведены, в том числе и в институтах городов Москвы и Санкт-Петербурга, многочисленные судебные (биологические, генетические) экспертизы, результаты которых и явились одними из основных доказательств вины осуждённого в совершении им особо тяжких преступлений.

Не согласившись с приговором областного суда, осужденный и его защитник обжаловали его в кассационном порядке в Верховный Суд РФ. Кассационная инстанция проверив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, пришла к выводу о законности постановленного в отношении Саливона приговора, в связи с чем оставила его без изменения, а жалобы - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 10:31 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости