Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 ноября 2011 года Прокуратура Ленинградской области принимает меры для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется защита прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жильем.

В сводном списке Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоит 224 лица из числа детей-сирот. При этом 132 человека уже окончили учреждения профессионального образования, в которых на период обучения им предоставлялись места в общежитии, либо службы в армии, в связи с чем они остро нуждаются в жилье.

В защиту прав лиц данной категории прокурорами направлено 92 исковых заявления в суд об обязании органов местного самоуправления предоставить жилые помещения, а Правительству Ленинградской области – выделить необходимые для этого денежные средства.

40 исков прокурора уже рассмотрены и удовлетворены. Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры области.

В 2010 году горрайпрокурорами в защиту жилищных прав детей-сирот предъявлено 137 исковых заявлений, из них рассмотрены и удовлетворены 113 (в том числе 18 – в добровольном порядке). Данные судебные решения исполнены, граждане льготной категории получили благоустроенное жилье.

Одновременно прокуратура разъясняет. Для обеспечения защиты жилищных прав в судебном порядке в соответствии со ст. 45 ГПК РФ лицам из числа детей-сирот следует обращаться с заявлениями в органы прокуратуры области по месту их постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье, либо в прокуратуру области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 10:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости