Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

18 ноября 2011 года По результатам прокурорской проверки за нарушения при добыче песка ООО «Недра» и его гендиректор оштрафованы суммарно на 320 тыс. рублей

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законов ООО «Недра», осуществляющей на основании лицензии разведку и добычу песка на участке № 2 Старо-Каяльского месторождения Азовского района.

Проверка показала, что добыча песка ведется на арендованном ООО «Недра» у администрации Самарского сельского поселения земельном участке сельскохозяйственного назначения.

В 2009 г. в лицензию было внесено дополнение, согласно которому недропользователь обязан осуществлять добычу полезных ископаемых только после перевода земель категории «Земли сельскохозяйственного назначения» в категорию, позволяющую осуществление добычи полезных ископаемых. Также, недропользователь обязан не позднее 31.01.2010 г. оценить качество попутного полезного ископаемого (суглинков) с представлением материалов оценки на государственную экспертизу в Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области, что не выполнено.

В целях устранения выявленных нарушений природоохранной прокуратурой в Азовский городской суд направлено исковое заявление о признании деятельности ООО «Недра» по разведке и добыче песка незаконной и приостановлении этой деятельности до перевода земельного участка в категорию, позволяющую осуществлять добычу полезных ископаемых.

Кроме того, по возбужденным природоохранной прокуратурой делам об административных правонарушениях Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области привлек к административной ответственности ООО «Недра» и его генерального директора по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ. Им назначено наказание в виде штрафов в размере 300 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 10:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости