Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 ноября 2011 года Прокуратура г.Нерюнгри защитила трудовые права детей инвалидов

Прокуратура г.Нерюнгри провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите детей инвалидов.

Установлено, что из общего количества несовершеннолетних граждан, один несовершеннолетний инвалид детства трудоустроен в ГП «Поселок Беркакит» на работу по благоустройству и озеленению территории поселка. При этом, в нарушение ст. 313, 315, 316 Трудового кодекса РФ несовершеннолетнему не производилось начисление районного коэффициента и надбавок за работу в Районах Крайнего Севера.

По указанному факту прокуратура г.Нерюнгри приняла комплекс мер, направленных на восстановление нарушенных прав несовершеннолетнего. Внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, возбуждено производство об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде), в интересах несовершеннолетнего предъявлено исковое заявление в суд с требованием обязать ГП «Поселок Беркакит» начислить и выплатить причитающиеся суммы за работу в районах Крайнего Севера.

В ходе проверки настоящей проверки выявлены также нарушения в отношении несовершеннолетних детей, не являющихся инвалидами. В частности, при приеме на работу несовершеннолетних работодатели не издают приказы о приеме на работу, трудовые договоры не соответствуют требованиям законодательства о труде, установлены факты подмены срочных трудовых договоров гражданско-правовыми.

Всего по результатам проведенной проверки по выявленным нарушениям трудового законодательства, прокуратурой г. Нерюнгри в отношении должностных лиц возбуждено 10 производств об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде).

Старший помощник прокурора

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости