Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 ноября 2011 года В Республике Тыва осуждена потерпевшая, которая дала в суде ложные показания

Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва признал виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания потерпевшей) 26-летнюю Аяну Куулар.

Следствием и судом установлено, что 9 июня 2010 года Аяна Куулар допрашивалась в прокуратуре Бай-Тайгинского района в качестве потерпевшей по уголовному делу по обвинению лица, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Дочь убитого, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, подробно рассказала о причинении подозреваемым тяжкого вреда здоровью ее отцу, который от полученных травм скончался. Подробные показания потерпевшей были зафиксированы в протоколе допроса следователем Барун-Хемчикского межрайонного отдела Следственного управления СК по Республике Тыва.

Ровно через пять месяцев, в зале судебного заседания Барун-Хемчикского районного суда Аяна Куулар, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, изменила свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Она заявила, что не видела, как обвиняемый избивал ее отца, чем препятствовала ходу уголовного судопроизводства. Таким образом, потерпевшая совершила преступление, предусмотренное частью 1 ст. 307 УК РФ, и сама села на скамью подсудимых.

В судебном заседании Куулар полностью согласилась с предъявленным обвинением.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя и смягчающих наказание обстоятельств (полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей) приговорил Аяну Куулар к штрафу - пяти тысячам рублей.

Приговор в течение десяти суток со времени его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва.

Подразделение: прокуратура Барун-Хемчикского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 07:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости