Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 ноября 2011 года В Баяндаевском районе вступил в законную силу приговор обвиняемому в незаконном приобретении и перевозке наркотического средства

Баяндаевским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя Красноярского края М. Сергеева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере).

В августе 2011 года сотрудниками ДПС ГИБДД отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Эхирит-Булагатский» на посту ДПС в п. Баяндай для проверки документов была остановлена автомашина «Ссан-Енг-Истана». При проведении осмотра автомашины в салоне был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом бурого цвета. В связи с подозрением о том, что в пакете находится наркотическое средство – конопля, на пост ДПС была вызвана следственно-оперативная группа отдела полиции.

При проведении следственных действий указанный пакет был изъят и направлен на исследование в экспертное учреждение. Экспертом был подтвержден факт того, что изъятое вещество является наркотическим средством – конопля, в количестве 788 грамм, что является особо крупным размером. По данному факту следственным отделом при отделе полиции района было возбуждено уголовное дело.

Как было установлено в ходе следствия, группа молодых людей выехала из г. Красноярск на озеро Байкал для отдыха. В районе с. Ользоны водитель автомашины Сергеев обнаружил дикорастущую коноплю. Отрицая свою вину в совершенном преступлении, он показал следствию, что коноплю он набрал для сушки палаток. О том, что конопля относится к запрещенным к обороту предметам, он не знал.

Сергееву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. При допросе в качестве обвиняемого Сергеев вину в совершенном преступлении не признал. Расследование по делу было осложнено тем, что подозреваемый и свидетели проживают Красноярском крае, поэтому явка их к следователю была затруднена.

Баяндаевским районным судом Сергеев признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу, сторонами в кассационном порядке не обжаловался.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 07:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости