Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 ноября 2011 года Югорский межрайонный прокурор в судебном порядке добился восстановления прав детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление жилья

Югорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения уполномоченными органами жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что постановлением главы администрации городского поселения Малиновский в 2001 году за тремя детьми, оставшимися без попечения родителей, закреплено право пользования жилым помещением в несуществующем на момент принятия указанного решения доме, который находился в стадии строительства.

Таким образом, закрепив за несовершеннолетними право пользования жилым помещением в будущем, администрацией городского поселения было нарушено право несовершеннолетних на получение жилых помещений вне очереди по достижению 18-летнего возраста, как не имеющие закрепленного жилого помещения.

В дальнейшем, одному из детей, оставшихся без попечения родителей, после достижения им 18 лет, администрацией по договору социального найма предоставлено жилое помещение, расположенное по другому адресу. При этом двое несовершеннолетних необоснованно включены в договор социального найма как члены семьи нанимателя.

Прокурор посчитал данные действия исполнительного органа местного самоуправления незаконными и нарушающими права детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с этим он обратился в суд с иском об обязании администрации предоставить каждому ребёнку жилые помещения не менее 33 кв.м. на условиях договора социального найма.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда о предоставлении жилья находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 07:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости