Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 ноября 2011 года Органы прокуратуры Хабаровского края приняли меры к устранению нарушений закона при предоставлении земельных участков гражданам и организациям

Органы прокуратуры Хабаровского края проверили соблюдение земельного и градостроительного законодательства при предоставлении гражданам и юридическим лицам земельных участков для строительства и иных целей. В ходе проверки в деятельности краевых органов исполнительной власти и органов местного самоуправления выявлены нарушения закона.

Так, главами поселений края не приняты надлежащие меры по разработке и утверждению нормативных правовых актов, связанных с исполнением законодательства в сфере градостроительства.

Например, прокурор района имени Лазо установил, что главами Черняевского и Марусинского сельских поселений не подготовлена документация по планировке территории, правилам землепользования и застройки, не обеспечено должное финансирование своей части расходных обязательств. По фактам выявленных нарушений прокурором главам поселений внесены представления.

Аналогичные нарушения выявлены Советско-Гаванским городским прокурором в деятельности глав городских поселений «Город Советская Гавань» и «Рабочий поселок «Майский». Приняты меры прокурорского реагирования.

Прокурорами Комсомольского, Солнечного районов выявлены и пресечены факты превышения полномочий в деятельности органов местного самоуправления, связанных с градостроительством, когда полномочия по утверждению генеральных планов возложены не на представительные органы поселений, а на администрацию муниципального района.

В сфере исполнения земельного законодательства прокурорами также выявлены нарушения закона.

К примеру, прокурор Солнечного района установил, что в нарушение требований Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» главам поселений переданы полномочия по распоряжению земельными участками. Прокурор опротестовал незаконное решение собрания депутатов района и двадцать решений глав поселений, протесты рассмотрены и удовлетворены.

В Хабаровском районе выявлены факты, устанавливающие административные барьеры лицам, желающим получить земельные участки. Так, в постановлении главы района, в нарушение требований Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ», установлено, что для подачи заявки на предоставление земельного участка заявителю необходимо получить предварительное согласие главы поселения. Таким образом, отказ главы поселения, не имеющего полномочий на решение данных вопросов, влечет фактический отказ в предоставлении земельного участка. Прокурор на незаконные пункты постановления принес протест, который рассмотрен и удовлетворен, нарушения устранены.

Прокурорами Комсомольского, Хабаровского, Вяземского районов выявлены нарушения законодательства при установлении арендных платежей за использование земельных участков.

Так, прокурор Хабаровского района установил, что решением собрания депутатов муниципального района определены разные базовые ставки арендной платы за использование земельных участков под строительство для жителей района и иных физических лиц. Для местных жителей размер ставки арендной платы составлял 1,19 рублей за кв. м, а для иных физических лиц в три раза больше - 3,43 рублей, что нарушает равенство прав и свобод человека и гражданина, гарантированное ст. 19 Конституции РФ. Прокурор на незаконный нормативный правовой акт принес протест, который рассмотрен и удовлетворен.

Работниками аппарата прокуратуры края в министерстве строительства края выявлены факты несвоевременного начала работ по заявлениям граждан. Так, чиновниками затягиваются сроки рассмотрения и принятия решений об организации работ по выбору и формированию земельного участка, допускается волокита при направлении запросов в администрацию г. Хабаровска. В результате чего заявления граждан рассматриваются в сроки от трех до пяти месяцев.

В ходе проверки установлено, что краевым министерством имущественных отношений не в полной мере реализуются полномочия по учету и контролю за заключенными договорами купли-продажи, аренды, безвозмездного срочного пользования земельных участков. При наличии задолженности арендаторов, надлежащие меры к ее взысканию своевременно не принимаются, вопросы о расторжении договора аренды в связи с неисполнением арендатором взятых на себя обязательств министерством не рассматриваются.

По результатам проверки прокуратурой края министру имущественных отношений края и министру строительства края внесены представления, рассмотрение которых находится на контроле прокуратуры края.

Всего в ходе проверки выявлено 147 нарушений законодательства, с целью их устранения внесено 43 представления, которые находятся на рассмотрении, принесено 75 протестов на незаконные нормативные правовые акты, 30 из них рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 02:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости