Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 ноября 2011 года Организация надзора прокуратуры области в сфере законодательства о наркотических средствах

Прокуратурой Самарской области уделяется особое внимание организации прокурорского надзора в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Складывающаяся наркоситуация потребовала от прокуратуры принятия организационно-распорядительных документов и дополнительных мер, направленных на пресечение распространения на территории области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

В сложившихся условиях приоритетным направлением работы прокуратуры области стала организация системы надзора по проводимой органами власти профилактике употребления наркотических средств, а также противодействия наркотизации населения Самарской области.

Достижению поставленных перед органами прокуратуры области целей и задач способствовало проведение в истекшем периоде 2011 года следующих мероприятий:

1. Постоянный мониторинг ситуации в сфере пресечения распространения курительных смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

Установлено, что за истекший период 2011 года по результатам прокурорских проверок в сфере пресечения распространения курительных смесей прокурорами возбуждено 7 дел об административном правонарушении. Виновные привлечены к ответственности.

2. Постоянный мониторинг СМИ.

В последнее время отмечается значительный рост случаев распространения запрещенной информации, в том числе пропаганды наркотических средств и психотропных веществ на сайтах сети Интернет.

3. В сентябре-октябре 2011 года проведена проверка исполнения органами государственной власти и органами местного самоуправления законодательства при расходовании бюджетных средств, выделенных на реализацию долгосрочных целевых программ по профилактике преступности, борьбе с экстремизмом, терроризмом и наркоманией.

Результаты данной проверки были отмечены Генеральной прокуратурой РФ в качестве положительного примера.

4. В октябре-ноябре текущего года проверено исполнение законодательства, направленного на профилактику потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Горрайпрокурорами области в рамках настоящей проверки выявлено более 100 нарушений, допущенных органами местного самоуправления, территориальными органами МВД по Самарской области, ФСКН по Самарской области и учреждениями здравоохранения Самарской области.

5. Обеспечено обязательное участие горрайпрокуроров на заседаниях антинаркотических комиссий.

6. Проведение мероприятий по антинаркотической пропаганде среди населения Самарской области.

Принятые меры позволили активизировать работу на данном направлении надзора, о чем свидетельствует анализ статистических данных.

Так, за период 9 месяцев 2011 года выявлено 878 нарушений в означенной сфере (АППГ – 238), на противоречащие закону нормативные правовые акты принесен 1 протест (АППГ – 15), направлено 392 иска (АППГ – 11), внесено 94 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 61 лицо (АППГ – 86, привлечено 46), к административной ответственности привлечено 10 лиц (АППГ – 10), предостережено 10 лиц (АППГ – 0).

Работа на данном направлении прокурорского надзора продолжается, горрайпрокуроры ориентированы на выявление, пресечение и предупреждение нарушений в сфере законодательства о наркотических средствах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 18:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости