Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 ноября 2011 года Комментарий на информацию «Инициатива облпрокуратуры не нашла поддержки депутатов», опубликованной ИА «Взгляд-инфо»

В публикации "Инициатива облпрокуратуры не нашла поддержки депутатов" от 17 ноября 2011 года информационное агентство "Взгляд-Инфо" делает вывод о том, что один из депутатов, предлагая принять предложенный ведомством Владимира Степанова законопроект "к рассмотрению", фактически завернул его.

Прокуратура области, в целях получения гражданами объективных и достоверных сведений о деятельности органов прокуратуры, считает необходимым дать разъяснения по данному вопросу.

Сегодня комитетом по государственному строительству Саратовской областной думы рассмотрен внесенный прокуратурой области проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области".

Данный законопроект направлен на уточнение порядка осуществления и прекращения депутатами представительного органа области депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе.

Предложенные прокуратурой области изменения обусловлены необходимостью реализации в региональных законодательных актах решений Конституционного Суда РФ, согласно которым субъект РФ обязан установить порядок реализации депутатами соответствующего права, отвечающий конституционным требованиям определенности и справедливости, и исключающий принятие по данному вопросу произвольных решений, и одновременно гарантировать всем депутатам равные юридические возможности по осуществлению депутатских полномочий.

Депутатами поддержана инициатива прокуратуры области о необходимости уточнения существующего порядка. Рабочей группой, образованной комитетом по государственному строительству, законопроект доработан с учетом поступивших предложений и замечаний, рекомендован для принятия на очередном заседании Саратовской областной думы в 1 чтении.

Однако в ходе обсуждения на заседании комитета поступили предложения об уточнении ряда норм о сроках приема заявлений депутатов об осуществлении деятельности на профессиональной постоянной основе и необходимости уточнения критериев, по которым должны приниматься решения.

В связи с необходимостью продолжения работы над документом решением комитета законопроект рекомендован для принятия на очередном заседании областной Думы к рассмотрению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 17:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости