Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 ноября 2011 года Прокуроры выступили с заключением по делу о выселении

Решением Октябрьского районного суда г. Пензы от 27.09.2011 исковые требования администрации г. Пензы к Зуевым (фамилия изменена) о признании их, не приобретшими права пользования жилым помещением и выселении удовлетворены. В удовлетворении встречных требований к городской администрации о признании права пользования жилым помещением отказано.

Судом установлено, что 24.12.1993 Октябрьской администрацией г. Пензы участнику ВОв, пенсионеру, инвалиду 1 и 2 групп – Митину ( фамилия изменена) выдан ордер на заселение квартиры, расположенной в специализированном жилом доме для людей преклонного возраста и инвалидов. В ордер также была включена его супруга. В марте 1995 г. Митин снят с регистрационного учета в связи со смертью. Лицевой счет переведен на вдову. С 2006 г. в квартире совместно с ней стала проживать семья ее дочери. В сентябре 2008 г вдова умерла. В июне 2009 г. она снята с регистрационного учета по месту жительства.

Удовлетворяя заявленные администрацией исковые требования и отказывая в удовлетворении иска Зуевым, суд руководствовался положениями ст. ст. 83, 92, 96, 99, 100, 101, 107 ЖК РФ, ст. ст. 125, 209, 215, 288, 304 ГК РФ. Он исходил из того, что домовладение, в котором расположена спорная квартира, находится в муниципальной собственности, представляет собой специализированный жилой дом для людей преклонного возраста и инвалидов. Статус указанного дома на момент рассмотрения спора судом не изменен. Вселение в спорную квартиру, регистрация в ней возможны только с разрешения органов местного самоуправления — администрации города. Вдова ветерана, как наниматель специализированного жилого помещения без согласия наймодателя не имела права вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Зуевы не относятся к категории лиц, для которых предназначены специализированные жилые помещения. Они не были включены в ордер при предоставлении жилого помещения и не состояли на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Орган местного самоуправления не давал согласия на вселение указанных лиц в спорную квартиру, а также на заключение с ними договора социального найма. Семья Зуевых проживает в спорной квартире без законного основания. Согласие матери на вселение истцов по встречному иску в жилое помещение не является юридически значимым при рассмотрении данного дела.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 08.11.2011 решение Октябрьского районного суда г. Пензы от 27.09.2011 оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Судебные постановления вынесены в соответствии с заключениями прокуроров, участвовавших в его рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 15:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости