Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 ноября 2011 года Прокуратурой Чувашской Республики выявлено противоречие в проекте закона Чувашской Республики, наделяющего органы местного самоуправления не предусмотренным республиканским законодательством полномочием по проведению ремонта жилых помещений детей-сирот

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики разработало законопроект «О внесении изменений в часть 1 ст. 1 Закона Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями», которым предусматривалось наделение органов местного самоуправления поселений и городских округов полномочиями по проведению ремонта жилых помещений, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо жилых помещений государственного жилищного фонда, право пользования которыми сохранено за указанными лицами.

Федеральным законодательством обязанность по ремонту жилых помещений (домов) возложена на собственников; обязанность по осуществлению капитального ремонта жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, возложена на наймодателя, обязанность по проведению текущего ремонта указанного жилого помещения - на нанимателя. Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено, что дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов РФ и относятся к расходным обязательствам субъектов РФ.

Вместе с тем государственное полномочие (мера социальной поддержки) по проведению ремонта жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, законом Чувашской Республики не установлено. Таким образом, передача указанного государственного полномочия на реализацию органам местного самоуправления возможна лишь при условии установления соответствующей меры социальной поддержки законом Чувашской Республики.

Кроме того, в нарушение требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» законопроектом не был установлен порядок осуществления органами государственной власти контроля за реализацией органами местного самоуправления государственных полномочий.

Прокуратурой республики направлена информация в Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики о необходимости доработки законопроекта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 14:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости