Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 ноября 2011 года Прокуратурой республики выявлены нарушения в ООО «УК Горно-Строй

Прокуратурой республики проведена проверка деятельности ООО «Управляющая компания Горно-Строй» по управлению многоквартирным домом по пр-ту Коммунистическому, 125 г. Горно-Алтайска, по результатам которой установлены нарушения Жилищного кодекса РФ.

В нарушение ст. ст. 45-48, 156 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт лифтов, содержание управляющей компании, содержание котельной на общем собрании собственников дома не устанавливалась, определена управляющей компанией по собственному усмотрению в приложении к договору на управление многоквартирным домом.

Более того, в соответствии с ч. 2 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги (плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном федеральным законом, то есть установление указанных тарифов относится к полномочиям Комитета по тарифам РА.

В нарушение указанных требований закона оплата за горячее водоснабжение и теплоснабжение установлена управляющей компанией самостоятельно, на момент проверки ООО «Управляющая компания Горно-Строй» с соответствующим заявлением о регулировании тарифов в комитет по тарифам не обращалась.

Кроме того, в нарушение ч. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ текущем году управляющая компания не представила собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а в самих договорах на управление многоквартирным домом отсутствуют сведения о порядке осуществления контроля за выполнением управляющей организацией своих обязательств.

По выявленным нарушениям первым заместителем прокурора Республики Алтай в адрес директора управляющей компании внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 13:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости