Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 ноября 2011 года Чистосердечное признание и деятельное раскаяние, а также положительные характеристики, учтены судом при определении меры наказания

Тамбовским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении троих жителей района, двое из которых признаны виновными в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего (п.п. а,в,г ч.2 ст. 161 УК РФ), а третий – в открытом хищении чуждого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (п.п.а,в ч.2 ст. 161 УК РФ).

Государственным обвинением доказано, что 8 февраля текущего года в ночное время, двое братьев, один из которых несовершеннолетний, совместно со своим несовершеннолетним приятелем решили ограбить односельчанина. С этой целью несовершеннолетние незаконно проникли в дом, а их взрослый подельник оставался на улице следить за окружающей обстановкой. Проникнув в дом и увидев находившегося там хозяина, несовершеннолетние напали на него и подвергли его избиению, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. После чего один из них похитил из кармана потерпевшего деньги в сумме 150 рублей, а другой, тем временем, прихватил лежавший в тумбочке диск МР-3.

Похищенные деньги грабители потратили на сигареты и пиво, выпив которое, разошлись по домам.

Насильственными действиями несовершеннолетних потерпевшему причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, грудной клетке, на руках и ногах, которые как вред здоровью не квалифицируются.

При назначении наказания суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил наказание взрослому подсудимому в виде 1 года лишения свободы, а несовершеннолетним подсудимым - по 1,6 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Однако учитывая, что осужденные братья чистосердечно раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, суд счел возможным назначенное им наказание считать условным, установив каждому из них испытательный срок в два года.

В течение испытательного срока осужденные не могут покидать место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и не находиться вне постоянного места жительства с 22 часов до 6 часов.

Прокуратура Тамбовского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 10:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости