Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

17 ноября 2011 года Заместителем прокурора края руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю внесено представление об устранении нарушений

В результате проверки доводов обращений граждан и осуществления надзора за исполнением законодательства об исполнительном производстве в деятельности районных отделов УФССП по СК выявлены нарушения требований Федеральных законов «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве», «О порядке рассмотрения обращений РФ».

В соответствии с требованиями законодательства задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. На судебного пристава-исполнителя возложена обязанность по принятию мер для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Так, в ходе проверки исполнительного производства о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка установлено, что длительное время судебным приставом-исполнителем не принимались меры к розыску должника гражданина и его имущества. При наличии сведений о переводе денежных средств на уплату алиментов поручение о розыске должника по указанному адресу не направлено, исполнительские действия по адресу временной регистрации должника не проведены.

Выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Так, 09.06.2011 в Промышленном отделе возбуждено исполнительное производство (обеспечительные меры) о наложении ареста. Рассмотрение обращения от 08.06.2011 и.о. начальника отдела поручено судебному приставу-исполнителю, которое в установленный законом срок не рассмотрено, ответ заявителю не направлен.

В ходе проверки деятельности Советского отдела выявлены многочисленные нарушения требований законодательства РФ.

Так, в нарушение требований ст. 36 Закона № 229-ФЗ постановление об обращении взыскания на заработную плату и пенсию должника вынесены лишь 22.03.2011 (спустя 2 месяца со дня возбуждения исполнительного производства), тогда как из предоставленной информации ГУ УПФ РФ по Советскому району и ГУ «ЦЗН Советского района» следует, что должник - не является получателем пенсии и не состоит на учете в ГУ «ЦЗН Советского района».

Судебным приставом-исполнителем были нарушены сроки взыскания исполнительного сбора, так как только 22.03.2011 вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника, чем нарушены требования закона. Длительное время судебным приставом-исполнителем по исполнительному производству не совершались никакие исполнительные действия, что привело к существенному нарушению имущественных прав гр-ки В.

В связи с выявленными нарушениями заместителем прокурора края руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю внесено представление об устранении нарушений привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 11:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости