Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 ноября 2011 года Вынесен приговор в отношении несовершеннолетней, которая совершила шесть квартирных краж

Приговором Заднепровского районного суда г. Смоленска, несовершеннолетняя М., 1993г.р., гражданка РФ, цыганка по национальности, имеющая малолетнего ребенка, беременная, без определенных занятий, зарегистрированная в Псковской области и проживающая в г. Смоленске без регистрации, была признана виновной в шести кражах, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Все преступления были совершены несовершеннолетней М. при следующих обстоятельствах.

Находясь по месту своего проживания в г. Смоленске, несовершеннолетняя М. и другое лицо, не достигшее на момент совершения преступления возраста уголовной ответственности – гр. Ю., договорились о совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, и распределили роли. Так, М. должна позвонить в дверь квартиры и попросить разрешения пройти в туалет, а Ю. в это время будет отвлекать внимание владельца квартиры просьбами дать попить воды или иным способом. В это время М., зайдя в одну из комнат квартиры, тайно завладеет обнаруженным ценным имуществом.

В период с ноября 2010г. по март 2011г. в рабочие дни, в дневное время несовершеннолетние М. и Ю. ходили по многоквартирным жилым домам, и звонили в квартиры. Умысел несовершеннолетних преступниц был рассчитан на то, что в это время взрослые дома отсутствуют, а дети и школьники остаются одни. Суммы ущерба причиненного потерпевшим такими преступлениями составили от 9 до 24 тысяч рублей.

Особое внимание вызывает личность несовершеннолетней М., воспитывающейся без родителей. Она неграмотная, от попечителя – бабушки из Псковской области уехала самовольно, бабушка отказалась от попечительства. В Смоленске М. проживает без документов, удостоверяющих личность, вне контроля взрослых лиц, самостоятельно содержать своего малолетнего ребенка (рождение которого не зарегистрировано), а так же будущего ребенка, не в состоянии.

Суд учел вышеуказанные обстоятельства и назначил несовершеннолетней М. за совершение шести преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Уважаемые родители! Начался новый учебный год, многие школьники не посещают групп продленного дня, и после занятий идут домой. Предупреждайте своих детей о том, что в отсутствие взрослых дома, нельзя открывать двери квартиры незнакомым людям какие бы они причины и предлоги не говорили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 10:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости