Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 ноября 2011 года Ртищевским межрайонным прокурором защищены в судебном порядке права несовершеннолетнего

Гражданин Б. при жизни называл мальчика своим сыном, заботился о нем, покупал ему вещи, игрушки, продукты питания, принимал активное участие в его воспитании.

Вступило в законную силу решение Ртищевского районного суда, которым удовлетворены требования прокурора об исключении записи об отцовстве и установлении факта признания отцовства, предъявленного в защиту прав малолетнего К.

В ходе проведенной прокуратурой проверки было установлено, что несовершеннолетний К., 2005 года рождения, воспитывается матерью. Записанного в свидетельстве о рождении своего отца мальчик никогда не видел - он был признан судом безвестно отсутствующим еще до его рождения. Именно поэтому в назначении пенсии по потере кормильца ребенку было отказано.

Фактически, как пояснила мать ребенка, его отцом является гражданин Б., умерший в 2007 году. Допрошенные в судебном заседании свидетели также подтвердили, что гражданин Б. при жизни называл К. своим сыном, заботился о нем, покупал ему вещи, игрушки, продукты питания, принимал активное участие в его воспитании; после рождения ребенка проживал совместно с ним и его матерью.

Согласно ст. 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Суд удовлетворил исковое заявление межрайпрокурора об исключении записи об отцовстве К. бывшего супруга его матери и признал отцовство ребенка умершего Б.

Соответствующее решение суда позволит оформить малолетнему К. пенсию по потере кормильца.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 10:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости