Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 ноября 2011 года Прокуратурой Ракитянского района проведена проверка соблюдения сельскохозяйственными перерабатывающими предприятиями требований санитарно-эпидемиологического законодательства

Проверка проводилась совместно со специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора в Яковлевском районе и управления Россельхознадзора по Белгородской области. Предметом проверки являлось соблюдение сельскохозяйственными предприятиями требований санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об отходах производства и потребления, об охране почв и атмосферного воздуха.

В ходе проверки были выявлены нарушения в деятельности молочно-товарного комплекса «Васильевка» производства «Семхоз «Ракитянский» общества с ограниченной ответственностью «Белгранкорм».

Установлено, что в нарушение санитарных правил и норм на комплексе «Васильевка» при мытье танков ручным способом не используется спецодежда, специальный шкаф для ее хранения отсутствует. После скачивания молока шланги не закрываются заглушкой или водонепроницаемым чехлом. Каждый из шестнадцати работающих в молочном блоке операторов машинного доения имеет по одному комплекту санитарной одежды вместо четырех; личные медицинские книжки на каждого работника на предприятии отсутствуют. В блоке бытовых помещений не оборудованы специальные шкафчики для хранения санитарной и личной одежды, одежда хранится на стульях навалом.

В нарушение ст. 13 Земельного кодекса РФ, ст. 11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и статей 42, 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» на земельном участке общества «Белгранкорм» организовано несанкционированное захоронение фрагментов сельскохозяйственных животных в количестве одной тонны, а также твердых бытовых отходов.

В нарушение установленного законом порядка, данные биологические отходы не были доставлены на специализированный завод для утилизации, а захоронение их в почву привело к уничтожению плодородного слоя земель сельскохозяйственного назначения.

Выяснилось, что зарастает сорной растительностью и плодородный слой почвы, сложенный в 30 метрах от забора, которым огорожено предприятие.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Ракитянского района внесла представление генеральному директору ООО «Белгранкорм», в котором поставила вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В отношении должностных лиц ООО «Белгранкорм» возбуждено два дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновным назначены штрафы в размере одна тысяча и четыре тысячи рублей.

Начальнику ОГУ «Ракитянская станция по борьбе с болезнями животных» внесено представление об устранении нарушений законодательства. В настоящее время представление рассмотрено, нарушения устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

17.11.2011 09:31

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости