Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

17 ноября 2011 года В Голышмановском районе осужден бывший сотрудник полиции за укрывательство преступлений

Голышмановским районным судом вынесен приговор в отношении бывшего участкового уполномоченного межмуниципального ОВД «Голышмановский» 24-летнего Дмитрия Кисилева, обвиняемого по ст. ст. 285, 292 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог).

Как установила прокурорская проверка, 4 ноября 2010 года местная жительница обратилась в полицию с заявлением о хищении ее сотового телефона.

Участковый не захотел устанавливать обстоятельства кражи и предложил написать заявление о том, что телефон потерпевшая утеряла.

22 ноября 2010 года Киселев вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3 февраля с.г. в приемное отделение местной больницы поступил мужчина с переломом ноги, которого избил палкой неизвестный. Сотрудники больницы сообщили в полицию о криминальной травме.

Проверка сообщения была поручена Киселеву. Он не захотел устанавливать подробности события преступления, поскольку незнакомец не был задержан. Кисилев сфальсифицировал заявление потерпевшего и текст объяснений фельдшера, указав, что травма была получена мужчиной при падении. После этого, 6 февраля 2011 года он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Проверяя законность принятых решений, заявителей пригласили в прокуратуру района и установили, что в возбуждении уголовных дел было отказано незаконно.

Прокуратура района постановления отменила и возбудила уголовные дела по фактам кражи и причинения тяжкого вреда здоровью. В последующем виновные в совершении указанных преступлений были установлены и осуждены.

На основании представленных государственным обвинителем прокуратуры Голышмановского района доказательств суд признал Дмитрия Киселева виновным по ст. ст. 285, 292 УК РФ и осудил к 1,5 годам лишения свободы условно.

Подразделение: прокуратура Голышмановского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 09:26 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости