Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

17 ноября 2011 года По обращению бывшей несовершеннолетней узницы концлагеря прокуратурой Локнянского района выявлены нарушения жилищного законодательства

Прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы п. Локня, которая является бывшим несовершеннолетним узником концлагеря по вопросу законности отказа Администрации Локнянского района в постановке ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Установлено, что в августе 2011 года межведомственной комиссией Администрации района произведено обследование помещения квартиры жительницы п. Локня. Секретарем комиссии был составлен акт обследования указанного жилого помещения и заключение о признании жилого помещения пригодным для постоянного проживания.

Однако председателем межведомственной комиссии не было обеспечено комиссионное обследование помещения данной квартиры. Таким образом, деятельность комиссии не контролировалась, замечания членов комиссии не фиксировались в акте обследования, что свидетельствует о некачественной оценке соответствия указанного помещения требованиям, установленным действующим законодательством.

Так, в акте обследования не отражены замечания, относящиеся к пожарной безопасности, а также не отражено наличие вредных факторов, которые могут явиться причиной угрозы безопасности жизни и здоровью граждан, выявленные представителем эксперта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Также в акте отсутствуют некоторые характеристики помещения, которые являются обязательными для обследования в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года №47.

По результатам данной проверки прокурором района принесен протест на незаконное Постановление Администрации Локнянского района. Кроме того, прокуратурой в Локнянский районный суд направлено исковое заявление о признании решения Администрации района об отказе в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении неправомерным и об обязании Администрации района провести обследование жилого помещения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости