Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

17 ноября 2011 года Прокуратура города Когалыма отстаивает социальные права детей-инвалидов

Защита прав детей-инвалидов является одним из приоритетных направлений в надзорной деятельности органов прокуратуры автономного округа.

В округе проживают 299 детей-инвалидов по слуху, 276 – по зрению, 233 ребёнка признаны инвалидами, в связи с заболеванием «сахарный диабет».

Нарушения прав таких детей, не имеющих физических проявлений инвалидности, в части не обеспечения специальной литературой, учебниками и питанием в образовательных учреждениях, стали основанием для мер реагирования прокурора города Когалыма.

Прокуратурой города установлено, что администрацией МОУ «Средняя школа № 3», в которой обучается ребёнок, имеющий статус инвалида по зрению, не принято мер к его обеспечению специальной учебной литературой и техническими средствами.

Кроме того, в МОУ «Средняя школа № 10» проходит обучение ребенок – инвалид, имеющий заболевание «сахарный диабет», которое предполагает обеспечение особого режима питания.

Однако, администрацией учреждения надлежащее питание этому ребенку не организовано.

В целях устранения нарушений закона прокурором города в адрес директоров школ внесены представления об устранении нарушений закона.

Результаты их рассмотрения поставлены на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 08:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости