Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

17 ноября 2011 года Кижингинская центральная больница использует устаревший источник резервного электроснабжения

Прокуратурой Кижингинского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья в муниципальном учреждений здравоохранения «Кижингинская центральная больница».

В соответствии со ст. й 17 Основ законодательства РФ граждане РФ обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья.

Проверкой установлено, что МУЗ «Кижингинская ЦРБ» нарушаются права граждан на охрану здоровья, поскольку учреждение надлежащим образом не обеспечено электроснабжением.

В соответствии с пунктом 1.2.19 Правил устройства электроустановок больница (электроприемники первой категории) в нормальных режимах должна обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания.

Проверкой установлено, что операционный и родильный блок, отделения анастезиологии, реанимации и интенсивной терапии, противопожарное устройство, охранная сигнализация, эвакуационное освещение и больничный лифт МУЗ «Кижингинская ЦРБ» подключены к устаревшей установке, источнику резервного электроснабжения – дизельной станции с двигателем ЯМЗ 238. Данное устройство введено в эксплуатацию более 20 лет назад. На момент проверки в учреждении отсутствуют какие-либо документы, позволяющие определить завод-изготовитель, технические характеристики, период плановой проверки, срок эксплуатации. В зависимости от погодных условий время запуска резервного источника питания специалистом в сфере электроустановок, составляет не менее 10 минут.

Защищая права неопределенного круга лиц, прокурор района в судебном порядке обязал администрацию Кижингинского района и Центральной районной больницы обеспечить МУЗ «Кижингинская ЦРБ» источником резервного электроснабжения автоматического запуска.

(Подразделение: Прокуратура Кижингинского района)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости