Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 ноября 2011 года Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении сотрудника исправительного учреждения, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном обороте наркотиков

Сегодня Медведевский районный суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего младшего инспектора группы надзора отдела безопасности исправительной колонии № 4 сержанта внутренней службы Александра Голышева.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере) и ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере).

Установлено, что Голышев, используя служебное положение и вопреки интересам службы, в июле 2011 г. незаконно за денежное вознаграждение пронес на режимную территорию исправительного учреждения и передал осужденному сверток с наркотическим средством.

Он же 16 августа с.г., вступив в сговор с осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии, за вознаграждение в одну тысячу рублей попытался пронести на режимную территорию учреждения два свертка с наркотическими средствами и сильнодействующими веществами, а также йод в гранулах и 7 сим-карт сотового оператора «Билайн», которые спрятал в своей одежде. Его задержали сотрудники УФСКН России по Республике Марий Эл.

Он же до 15 августа 2011 г. незаконно приобрел таблетки, в которых содержалось психотропное вещество «амфетамин», одну из них употребил сам, а две таблетки хранил у себя дома.

Александр Голышев с 17 августа 2011 г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Неоднократное употребление каннабиноидов».

Суд признал Голышева виновным в инкриминируемых деяниях и приговорил его условно к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.

Государственное обвинение в суде поддержано помощником Йошкар-Олинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл, позиция которого в отношении виновности Голышева поддержана судом.

Приговор суда может быть обжалован (опротестован) в течение 10 дней со дня получения осужденным его копии (прокурором - со дня его вынесения).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 19:40 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости