Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 ноября 2011 года По результатам прокурорской проверки жительница г.Владикавказа привлечена к административной ответственности за предоставление жилого помещения иностранным гражданам, находящимся в РФ с нарушением установленного порядка

Прокуратурой Пригородного района республики проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере миграции.

Установлено, что на территории района незаконно пребывает значительное число иностранных граждан, целью прибытия которых в Российскую Федерацию является трудоустройство.

Согласно федеральному законодательству физическое лицо вправе взять на работу иностранца только при наличии у последнего специального патента, выдаваемого территориальным органом Федеральной миграционного службы России на срок от одного до трёх месяцев с возможностью продления. Этот документ могут получить граждане стран, с которыми у России установлен безвизовый режим. Выдача такого документа заменяет получение иностранцем разрешения на работу.

Проверочными мероприятиями было установлено, что 11 граждан Узбекской Республики проживают в Пригородном районе республики без регистрации и, соответственно, без разрешения на трудоустройство.

В этой связи прокурором района в адрес начальника ОМВД России по Пригородному району РСО-Алания внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, а также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц осуществляющих не надлежащий контроль в указанной сфере.

По результатам проверки прокурором района возбуждены 23 дела об административных правонарушениях. Из них в отношении иностранных граждан возбуждены 11 дел по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ), в отношении собственницы домовладения, предоставившей им жилплощадь, - 11 дел по ч.3 ст. 18.9 КоАП РФ (предоставление жилого помещения иностранному гражданину, находящемуся в РФ с нарушением установленного порядка) и 1 дело по ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ (допущение гражданином проживания в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости