Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

16 ноября 2011 года В Зарайске за мошенничество с арестованным имуществом должников осужден бывший судебный пристав

Вступил в законную силу обвинительный приговор Зарайского городского суда по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего заместителя начальника Зарайского районного отдела Судебных приставов Надежды Петровой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину и с использованием своего служебного положения).

Установлено, что Петрова, занимая должность заместителя начальника Зарайского отдела судебных приставов, обладала полномочиями по контролю за действиями приставов-исполнителей, принимала решение и сама участвовала в изъятии у должников описанного имущества.

Своим служебным положением она решила воспользоваться в корыстных целях. В период с августа прошлого года по март текущего под предлогом направления на реализацию она забирала под свою роспись имущество должников, арестованное по исполнительным производствам и находящееся на складе под ответственным хранением.

Однако изъятое имущество на реализацию Петрова не направляла, а использовала для личных целей. В сферу ее интересов, таким образом, попали стиральная машина, музыкальный центр, телевизор, холодильник и ноутбук.

Мошенническая схема завладения чужим имуществом была вскрыта после того, как один из потерпевших, оплативший все долги, пожелал осмотреть и вернуть изъятое у него имущество, которого в месте хранения не оказалось.

В результате действий Петровой потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму более 90 тыс. рублей.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приговорил Надежду Петрову к наказанию в виде штрафа в сумме 100 тыс. рублей.

В настоящее время Петрова с занимаемой должности уволена.

Надзор за расследованием уголовного дела и поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Зарайская городская прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 16:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости