Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 ноября 2011 года Прокуратура округа добилась осуждения жителя г. Ноябрьска за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Вступил в законную силу приговор Ноябрьского городского суда от 20.09.2011 г., которым за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) осужден Макоед Степан.

Установлено, что в мае 2010 г. на почве ревности Макоед нанес потерпевшему обухом топора 2 удара в голову, причинив открытую черепно-мозговую травму, которая по признаку опасного для жизни вреда здоровью, расценивается как тяжкий вред здоровью.

За совершение данного преступления, квалифицированного первоначально по ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни) Макоед был осужден приговором Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10.08.2010 к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

После вступления в законную силу данного приговора потерпевший, находясь в реанимационном отделении МУ ЦГБ г. Ноябрьска, куда был доставлен сотрудниками скорой помощи 23.05.2010, скончался.

Согласно заключению эксперта смерть потерпевшего наступила от травмы головы, осложнившейся сепсисом и полиорганной недостаточностью.

В связи с тем, что между телесными повреждениями, причинёнными Макоедом, и смертью потерпевшего имеется прямая причинно следственная связь, заместителем прокурора округа было подготовлено заключение о возобновлении производства по уголовному делу по иным новым обстоятельствам, которое удовлетворено судом Ямало-Ненецкого автономного округа.

При новом рассмотрении уголовного дела действия Макоеда квалифицированы по ч.4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ..

За совершение особо тяжкого преступления виновному назначено 6 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подразделение: прокуратура округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 14:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО