Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

16 ноября 2011 года О результатах проверки ст. «Автопляж стал свалкой», размещенной в газете «АиФ-Чебоксары»

Прокуратурой города Новочебоксарска в рамках надзора за соблюдением природоохранного законодательства с привлечением специалистов проведена проверка по ст. «Автопляж стал свалкой», размещенной в газете «АиФ-Чебоксары» о ненадлежащей уборке территории берега реки Волга и другим вопросам.

Проведенной проверкой выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

Так, установлено, что мероприятия по благоустройству территории, сбору и вывозу мусора администрацией г. Новочебоксарска не организованы. Мусоросборники, а также площадки для их установки не предусмотрены. Протяженность неорганизованного пляжа вдоль реки Волга составляет более 1,1 км., по всей территории имеются свалки твердых бытовых отходов: стеклянные и пластиковые бутылки, бумага, пищевые отходы, полиэтиленовый упаковочный материал. По результатам обследования территории левобережья реки Волга установлено, что площадь территории, занятая отходами твердых бытовых отходов, составляет более 400 кв. м.

В соответствии со ст. й 16 Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа; организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Статья 7 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» устанавливает, что к вопросам местного значения городского округа относятся организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа, организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Таким образом, в нарушение требований природоохранного и санитарно - эпидемиологического законодательства администрацией города Новочебоксарска должным образом не организован сбор и вывоз твердых бытовых отходов на указанной территории.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города в Новочебоксарский городской суд направлено исковое заявление в защиту прав и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц об обязании администрации города в течение 1 месяца устранить нарушения природоохранного и санитарно – эпидемиологического законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления – очистить от отходов производства и потребления захламленные участки территории, расположенные на левом берегу реки Волга в районе садоводческого товарищества «Энергия - 2».

Определением Новочебоксарского городского суда ЧР от 02 ноября 2011 года производство по гражданскому делу прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 14:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости