Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 ноября 2011 года Прокуратурой округа выявлены нарушения антикоррупционного законодательства в деятельности ГУП ЯНАО «Ямалавтодор»

Прокуратурой автономного округа проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в части своевременного уведомления работодателем о привлечении к труду граждан, замещавших должности государственной службы.

Так, проведенной проверкой установлено, что два работника, ранее замещавшие в Управлении Федеральной антимонопольной службы по ЯНАО должности главного и ведущего специалиста-эксперта, соответственного, на основании трудовых договоров, приняты в государственное унитарное предприятие Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямалавтодор».

В силу требований ч. 4 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Однако, ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» о заключении указанных договоров с данными гражданами в установленный законом десятидневный срок в Управление ФАС по ЯНАО не сообщило.

Прокуратурой округа по данным фактам в отношении ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» было возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего) КоАП РФ.

Вчера по результатам рассмотрения постановлений прокурора мировым судьей на ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 тыс. руб. (по 100 тыс. руб. за каждое правонарушение).

Надзорные мероприятия в данной сфере продолжаются.

Подразделение: прокуратура округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 13:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости