Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 ноября 2011 года Защитное сооружение гражданской обороны должно содержаться так, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации оно могло использоваться по назначению

Прокуратурой Сосновского района проведена проверка соблюдения законодательства при использовании объектов гражданской обороны.

Федеральный закон «О гражданской обороне» возлагает на органы местного самоуправления осуществление мер по поддержанию сил и средств гражданской обороны в состоянии постоянной готовности.

В этой с вязи органы местного самоуправления осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Постановлением Правительства РФ утвержден Порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, к числу которых относятся убежища, противорадиационные укрытия, специализированные складские помещения для хранения имущества гражданской обороны, санитарно - обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта, а также иные объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по гражданской обороне.

В р.п. Сосновка в подвальном помещении муниципального учреждения размещается противорадиационное укрытие. Однако на настоящий момент в нем не обеспечена сохранность герметизации и гидроизоляции всего сооружения: стекла в окнах разбиты; на полу и стенах имеется влага; пути движения, входы в защитное сооружение гражданской обороны и помещения загромождены строительным и бытовым мусором; отсутствуют герметические двери; требуется ремонт инженерно-технического оборудования, поскольку канализационные и водопроводные трубы покрыты ржавчиной.

Кроме того, в противорадиационном укрытии отсутствует необходимая документация и приборы связи.

В связи с тем, что при эксплуатации указанного защитного сооружения гражданской обороны в режиме повседневной деятельности не выполнялись требования по обеспечению его постоянной готовности к переводу в установленные сроки на режим защитных сооружений, то в случае возникновения чрезвычайной ситуации оно не может быть использовано по назначению, что недопустимо.

Прокуратурой в суд направлено заявление о понуждении администрации района к принятию мер по восстановлению гидроизоляционных свойств укрытия и проведению текущего ремонта в нем.

Прокуратура Сосновского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости