Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

16 ноября 2011 года Прокуратура Черновского района города Читы потребовала в судебном порядке отремонтировать обветшавшую квартиру сестёр-сирот

Прокуратура Черновского района города Читы провела проверку по публикации «Сёстры сироты остались в разваленной квартире» в газете «Комсомольская правда — Чита» от 22 октября 2011 года. Сегодня по результатам проверки направлено исковое заявление в суд о возложении на администрацию городского округа «Город Чита» и управляющую компанию «РУЭК» обязанности произвести ремонт занимаемой сестрами квартиры.

Как сообщил помощник прокурора района Максим Круликовский, установлено, что сёстры-сироты Рада Григоращенко и Юлия Винтоняк с период с 1998 года находились в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на полном государственном обеспечении. В этот период администрация городского округа «Город Чита», как собственник закреплённого за сестрами жилого помещения, возложенные на неё законом обязанности по содержанию и ремонту указанного жилого помещения не исполняла. В связи с этим квартира обветшала и в настоящее время требует капитального ремонта.

Неоднократные обращения сестер в администрацию своего района и краевого центра с просьбами провести ремонт дома должного результата не возымели. Обследованием квартиры, поведенным прокуратурой района совместно с Государственной жилищной инспекцией Забайкальского края, установлено, что кровля жилого дома находится в неудовлетворительном состоянии, потолки в квартире провисли, со стен и потолка осыпается штукатурка, на стенах имеются множественные трещины. Дверные проёмы в квартире перекошены, а печь не греет, так как вся в глубоких трещинах. Пристройка к дому, являющаяся кладовой, в любой момент может рухнуть.

Прокуратура района пришла к выводу, что бездействием администрации городского округа «Город Чита» нарушены жилищные права сестер-сирот, которые после пребывания в детских домах вынуждены теперь замерзать в разваливающемся доме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 11:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости