Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

16 ноября 2011 года Защита законных прав граждан – приоритетное направление в работе органов прокуратуры

Прокуратурой г. Ессентуки при проведении проверки по заявлению гр-ки К. выявлены нарушения требований жилищного законодательства.

Установлено, что 6 декабря 1986 года по договору социального найма жилого помещения гр-ке К. для проживания была предоставлена квартира.

В 2006 году в соответствии с постановлением главы города дом был признан ветхим и непригодным для постоянного проживания.

В связи с этим все жильцы расселены, а гр-ка К. оставалась единственным жителем домовладения. Кроме того, в настоящее время на месте домовладения имеется утверждённый проект на возведение гостиницы.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

В нарушение требований законодательства гр-ке К. не предоставлено другое благоустроенное жилье, а на многочисленные обращения, администрация города отвечала отказом, ссылаясь на отсутствие свободного жилья в муниципальном фонде.

В связи с выявленными нарушениями, прокурор г.Ессентуки с исковым заявлением обратился в Ессентукский городской суд о признании незаконными бездействия администрации города по предоставлению жилья гр-ке К. и о возложении обязанности предоставить жилое помещение на условиях договора социального найма.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, бездействие администрации признано незаконным и возложена обязанность предоставить на условиях договора социального найма жилое помещение в черте города гр-ке К., равноценное ранее занимаемой площади и соответствующее обязательным требованиям.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда решение Ессентукского городского суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 11:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край