Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

16 ноября 2011 года Сообщники, пытавшиеся лишить гражданина квартиры, предстанут перед судом

Заместитель прокурора Дзержинского района направил в суд уголовное дело по факту вымогательства. Троим фигурантам данного уголовного дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия). Четвертой обвиняемой вменено пособничество в совершении данного преступления (ч.5 ст. 33, п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ).

По версии следствия, сообщники, представившись сотрудниками регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, потребовали от потерпевшего М. передать в их собственность квартиру в Дзержинском районе г.Волгограда якобы в зачет долга в сумме 200 тысяч рублей. В случае отказа исполнения указанных требований, они пригрозили уголовным преследованием за незаконное хранение наркотических средств. Кроме того, вымогательство имущества сопровождалось постоянным избиением М. При этом сотрудниками наркоконтроля обвиняемые не являлись и фактически никакого долга перед ними у потерпевшего не было.

Благодаря принятым сотрудниками правоохранительных органов мерам противоправные действия были пресечены на стадии оформления документов на продажу квартиры и собственник не лишился своего имущества.

Расследование уголовного дела проводилось следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области.

Собранные органом предварительного расследования доказательства признаны прокуратурой достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела для рассмотрения по существу в Дзержинский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 10:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости