Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 ноября 2011 года О результатах проверки исполнения законодательства, направленного на профилактику потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Прокуратурой области проанализировано состояние законности в сфере профилактики потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Как свидетельствуют материалы надзора, в результате принимаемых мер показатель распространения наркомании в регионе остается ниже средне российского.

При этом за последние 3 года не зарегистрировано ни одного случая тяжелых психических расстройств у подростков с наркологической патологией.

При активном участии прокуратуры налажена система межведомственного взаимодействия по наиболее значимым направлениям антинаркотической деятельности.

Вместе с тем, горрайпрокрорами еще выявляются недостатки в деятельности органов местного самоуправления, ведомств и организаций, снижающие действенность принимаемых мер.

В частности, непринятие администрацими сельских поселений своевременных мер по выявлению мест произрастания конопли и ее уничтожению способствовало совершению гражданами как административных правонарушений, так и уголовно-наказуемых деяний.

Несмотря на это, только после вмешательства прокуроров Добровского и Чаплыгинского районов была уничтожена дикорастущая конопля вблизи ряда населенных пунктов.

Аналогичные нарушения Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего культивирование на территории РФ наркосодержащих растений, явились основанием для внесения прокурорами представлений в адрес глав сельских поселений Ищеинский сельсовет, Суходольский сельсовет Крснинского муниципального района, в адрес главы г.Грязи, Елецкого муниципального района и др.

В текущем году горрайпрокурорами выявлялись неединичные случаи нарушения антинаркотического законодательства в деятельности субъектов хозяйственной деятельности.

Так, в ходе совместной проверки Грязинской межрайпрокуратуры и МРО УФСКН пресечены нарушения правил учета и хранения прекурсоров, используемых в производственном процессе ООО «ЧСЗ-Липецк» и ОАО «Гидравлик».

За допущенные нарушения в отношении указанных юридических лиц прокурор возбудил административные дела по ст. 6.16 КоАП РФ(нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров),на основании которых ООО «ЧСЗ-Липецк» было оштрафовано в размере 100 тыс. руб., в отношении ОАО «Гидравлик» было вынесено постановление о приостановлении производственной деятельности в части оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.

Аналогичные нарушения повлекли штрафные санкции в размере 300 тыс. руб. в отношении ОАО «НЛМК»,ООО «Фарм-сити».

Особую тревогу вызывают факты распространения так называемых «клубных» наркотиков, которые приобретают все большую популярность в молодежной среде

К примеру, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в развлекательном клубе «Семь пятниц»(г. Липецк), были задержаны молодые люди, которые находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением психотропного вещества амфетамин, в связи с этим в адрес директора клуба внесено представление о принятии мер по устранению условий, способствовавших совершению таких административных правонарушений посетителями заведения.

Нарушения Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» выявлялись горрайпрокурорами и в деятельности учреждений здравоохранения.

Как показывают материалы прокурорского надзора, наиболее распространенный характер имели нарушения, связанные с ненадлежащей организацией хранения и учета наркотических средств и психотропных веществ, исполнением правил их получения и выдачи.

По всем выявленным нарушениям горрайпрокурорами были приняты исчерпывающие меры, направленные на их устранение и привлечение виновных к установленной законом ответственности.

В образовательных учреждениях области выявлялись факты бездействия администрации по защите учащихся от информации, связанной с пропагандой наркотических средств и психоактивных веществ.

В частности, установленные в компьютерных классах МОУ СОШ № 1, № 10 г. Грязи, в МОУ СОШ п. Петровский, с. Мазейка (Добринский район), МОУ СОШ с. Конь-Колодезь, с.Воробьёвка, с.Елец-Лозовка, с. Дмитряшевка (Хлевенский район) системы контентной фильтрации не обеспечивали гарантированного пресечения попыток просмотра несовершеннолетними сайтов, содержащих сведения, не совместимые с задачами обучения и воспитания, в т.ч. о местах возможного приобретения различных курительных смесей и психоактивных веществ.

В МОУ СОШ с. Донское (Задонский район), в МОУ СОШ №№ 3, 8, 9 (г.Липецк), МОУ СОШ с. Каменное (Елецкий район) и др. выявлены факты нарушения образовательными учреждениями установленного порядка хранения, учета и использования названных веществ.

Всего с начала года горрайпрокурорами выявлено 141 нарушение антинаркотического законодательства, связи с чем внесено 38 представлений, по результатам рассмотрения которых 19 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 13 исковых заявлений, объявлено 20 предостережений о недопустимости нарушения закона. К административной ответственности привлечено 3 лица, опротестован 1 незаконный правовой акт.

В связи с ростом угрозы широкого распространения наркомании горрайпрокурорам дано указание усилить надзор за оперативно-розыскной деятельностью, соблюдением прав граждан в ходе доследственных проверок и при расследовании уголовных дел, своевременно пресекать необоснованное затягивание сроков предварительного, частичное или полное освобождение виновных от уголовной ответственности.

Особое внимание будет обращено на обеспечение эффективного взаимодействия всех заинтересованных ведомств по противодействию наркотизации несовершеннолетних.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 10:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости