Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 ноября 2011 года В Тобольске с предпринимателя, избившего ребенка, взыскано более 90 тыс. рублей в счет компенсации морального и материального вреда

21 июня 2010 г. в Тобольске у магазина «Тоболеск» играли дети и кто-то из них бросил камень в стеклянную дверь магазина. Когда на крыльцо вышел предприниматель, все ребятишки, за исключением 10-летнего мальчика, разбежались. Он остался, поскольку ничего противоправного не совершал. Мужчина не разобравшись, схватил ребенка за голову и поднял над землей. После этого наотмашь ударил рукой по голове мальчика.

13 октября 2010 г. предприниматель был признан виновным судом по ст. 116 УК РФ (побои) и подвергнут штрафу в размере 5 тыс. рублей.

21 сентября 2011 г. мать потерпевшего обратилась в Тобольский городской суд с иском о компенсации морального вреда и возмещении расходов, связанных с оплатой медицинских услуг и санаторно-курортным лечением. В дело вступил представитель прокуратуры г. Тобольска. Напомним, что согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан и дает по ним заключения.

В суде установлено, что в результате противоправных действий владельца магазина мальчику была причинена глубокая душевная травма. У ребенка обостренное чувство к справедливости. До сих пор он не может забыть тот случай. Мальчик долгое время проходил амбулаторное лечение, лежал даже в стационаре. Несмотря на это, психологическое состояние ребенка не улучшилось.

Суд, рассмотрев дело, взыскал с предпринимателя в пользу потерпевшего более 90 тыс. рублей в счет возмещения морального и материального вреда.

Подразделение: прокуратура г. Тобольска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 10:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости