Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 ноября 2011 года В Омске вынесен приговор в отношении врачей Областной клинической больницы, чьи действия привели к смерти пациентки

Первомайский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении врачей государственного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница»: 50-летнего акушера-гинеколога Валентина Саутенко и 27-летнего анестезиолога-реаниматолога Вадима Шикунова. Они признаны виновными в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Судом установлено, что 9 августа 2010 года одной из пациенток родильного дома Областной клинической больницы после операции кесарева сечения при родах в связи с кровопотерей необходимо было провести переливание крови. Однако в ходе оказания неотложной медицинской помощи врачи Саутенко и Шикунов по небрежности неправильно определили группу крови женщины. По этой причине вместо имевшейся у пациентки первой группы ей перелили почти 2,5 литра крови третьей группы.

В результате переливания инногрупной крови у женщины развился острый иммунный внутрисосудистый гемолиз, от которого она скончалась в учреждении здравоохранения 6 сентября.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Суд признал Саутенко и Шикунова виновными в совершении указанного преступления и приговорил их соответственно к 1 году 6 месяцам и 1 году лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в колонии-поселении.

Суд также применил к ним дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью на 2 года каждому.

Кроме того, по решению суда с медицинского учреждения взыскано 2 млн. руб. в качестве компенсации морального вреда родителям погибшей девушки.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 09:55 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости