Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 ноября 2011 года Прокуратура Белгородской области принимает меры по защите прав граждан на своевременную оплату труда

Прокуратура области подвела итоги своей работы по надзору за соблюдением прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд.

По данным органов статистического учета долг по оплате труда в Белгородской области в начале текущего года имелся на одиннадцати предприятиях и составлял 39 миллионов 964 тысячи рублей. При этом восемь предприятий находились в состоянии банкротства, и их долг перед работниками составлял 26 миллионов 313 тысяч рублей.

Работа органов прокуратуры на протяжении всего года привела к снижению задолженности по оплате труда. В настоящее время долг имеется на семи предприятиях-банкротах и составляет 29 миллионов 869 тысяч рублей.

Надзорная деятельность органов прокуратуры в течение года была направлена на проверку соблюдения процедуры банкротства со стороны арбитражных управляющих и прежде всего на исполнение прав кредиторов, являющихся бывшими работниками предприятий-банкротов.

Для достижения указанных целей органами прокуратуры был налажен деловой контакт с арбитражными управляющими предприятий-банкротов. Прокурорами истребовались документы о проведении процедур банкротства, давалась оценка формированию реестра кредиторов, исследовалась своевременность включения в него задолженности по оплате труда, возникшей до введения процедуры банкротства.

28 октября 2011 года в прокуратуре области состоялось межведомственное совещание, в котором приняли участие представитель Росреестра и арбитражные управляющие предприятий-банкротов.

Анализ проделанной работы показал, что арбитражные управляющие не всегда обеспечивают неукоснительное соблюдение требований законодательства о несостоятельности ( банкротстве ).

Так, Валуйской межрайонной прокуратурой в деятельности конкурсного управляющего ООО «Металлист» были выявлены нарушения при составлении отчета конкурсного управляющего, а также нарушения процедуры и сроков проведения собрания кредиторов.

Прокурор возбудил в отношении него дело об административном правонарушении по ст. 14.13 ч. 3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого решением Арбитражного суда города Москвы виновный привлечен к административной ответственности.

В результате проведенных прокуратурой области встреч с конкурсными управляющими открытых акционерных обществ «Михайловский сыр» и «Риф-Инвест-Рассвет» имевшаяся на указанных предприятиях задолженность по оплате труда ( 799 тысяч и 1 миллион 275 тысяч рублей ) погашена в полном объеме.

В настоящее время органы прокуратуры области видят свою задачу в том, чтобы пресекать неэффективное использование арбитражными управляющими имущества должника, выявлять факты непредоставления ими в органы статистического учета сведений о задолженности по оплате труда, не допускать несоответствия содержания сообщений о продаже имущества предприятия требованиям закона. Прокуроры городов и районов области, на поднадзорных территориях которых имеются предприятия-банкроты, ориентированы на пресечение действий арбитражных управляющих по непринятию в течение длительного периода времени мер к взысканию дебиторской задолженности и по получению вознаграждения, значительно превышающего допустимый размер.

16.11.2011 09:23

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости