Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 ноября 2011 года Законодатель упростил порядок регистрации граждан по месту жительства и временного пребывания

26 октября 2011 года Правительством РФ принято постановление № 869 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».

Принятые изменения значительно упростили процедуру регистрации граждан по месту временного пребывания, а также в случае изменения ими места жительства.

По ранее действовавшему законодательству граждане, прибывшие для временного проживания на срок свыше 90 дней в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны были по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документы, являющиеся основанием для временного проживания - договоры найма ( поднайма ), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение.

Согласно принятым изменениям, в случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение, гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации их реквизиты.

В этом случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о данных документах и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность.

Аналогичный порядок регистрации установлен и для граждан, изменивших место жительства. В этом случае орган регистрационного учета также самостоятельно запрашивает соответствующий документ, иную информацию, и производит регистрацию гражданина по месту жительства.

Новые правила начали действовать с 8 ноября 2011 года.

16.11.2011 09:18

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 09:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости