Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 ноября 2011 года Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура продолжает выявлять и принимать меры по устранению несанкционированных свалок мусора

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с лесничим ГУ РА «Майминское лесничество» 08.11.2011 проведено рейдовое мероприятие по выявлению несанкционированных свалок на территории Майминского района. В ходе выездной проверки установлено, что с правой стороны автодороги М-52 «Чуйский тракт» в окрестностях с. Усть-Муны имеются несанкционированные свалки отходов потребления и порубочные остатки на земельных участках, относящихся к землям Республики Алтай.

Также установлено наличие многочисленных свалок отходов потребления на земельном участке, предоставленном в пользование ГУП РА «Чуйское». Так, несанкционированные свалки твердых бытовых отходов, среди которых даже труп собаки в полиэтиленовом мешке, установлены в районе населенного пункта Дубровка и вдоль проселочной дороги под пологом произрастающих берез по направлению от с. Дубровка к автодороге «Чуйский тракт».

Кроме того, выездная проверка выявила наличие неубранных свалок мусора в водоохраной зоне реки Катунь на земельном участке, расположенном ориентировочно от туристической базы «Барс» до памятника Шишкову с правой стороны автодороги М-52 «Чуйский тракт» по направлению в сторону с.Манжерок. Факт захламления указанного земельного участка выявлялся ранее в ходе рейда в августе 2011 года.

Таким образом, выездная проверка показала, что ГУП РА «Чуйское» не принимает должных мер к содержанию земель Республики Алтай в надлежащем состоянии, предотвращающем загрязнение водоохраной зоны р. Катунь. В связи с установлением снежного покрова непринятие своевременных мер по ликвидации мест несанкционированного складирования отходов приведет к их попаданию в реку Катунь и её загрязнению в весенний период.

В связи с выявленными нарушениями Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором внесены представления в адрес Министерства имущественных отношений и директора ГУП РА «Чуйское».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 09:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости