Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 ноября 2011 года Прокуратура Республики Алтай проанализировала состояние прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства, регулирующего оплату труда

Органами прокуратуры республики на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства, регулирующего оплату труда.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по РА по состоянию на 01.11.2011 года задолженность по заработной плате сложилась перед 266 работниками 4 организаций на общую сумму 3005 тыс. рублей (ЗАО «Новый путь», ОАО «Усть-Канское ДРСУ», ЗАО «ДП Комсервис ОАО РЖКХ», МУП «Водоканал»), указанная задолженность свыше 2 месяцев кроме МУП «Водоканал» (снижение в сравнении с 01.10.2011 года на 190 тыс. рублей).

Причиной сложившейся задолженности явилось отсутствие собственных средств на предприятиях.

Случаев бюджетного недофинансирования заработной платы на территории республики не имеется.

По состоянию на 15.11.2011 года задолженность перед работниками МУП «Тепло» погашена в полном объеме и фактическая сумма задолженности по заработной плате равна 2013 тыс. рублей перед 144 работниками республики.

Целенаправленно осуществляется надзор в сфере оплаты труда горрайпрокурорами.

В октябре 2011 года прокуратурой Майминского района была проведена проверка на предмет соблюдения законодательства об оплате труда в ООО «Стройтехиндустрия».

Проверкой было установлено, что по состоянию на 01.09.2011 года предприятие имело задолженность по заработной плате перед работниками за август 2011 года, а также задолженность по выплате окончательных расчетов при увольнении в сумме 1126 тыс. рублей.

В результате проведенной проверки в адрес директора ООО «Стройтехиндустрия» было внесено представление и в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (не рассмотрено). Задолженность погашена в полном объеме.

Прокуратурой Турочакского района по жалобе работников ООО «Аурум РА» была проведена в октябре 2011 года проверка, в ходе которой установлена задолженность по заработной плате за август-сентябрь 2011 года в сумме 1422 тыс. рублей.

По представлению прокурора района вся сумма задолженности по заработной плате была погашена в полном объеме.

Кроме того, при проверке прокуратурой Турочакского района АУ РА «Турочак лес» была выявлена задолженность по заработной плате перед 93 работниками за сентябрь 2011 года и отпускным в общей сумме 787 тыс. рублей.

По представлению прокурора района вся сумма задолженности погашена.

Прокуратурой Улаганского района в отчетном периоде была выявлена в МУЗ «Улаганская ЦРБ» задолженность по выплате одному из работников пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет в сумме 107 тыс. рублей, а также пособия по временной нетрудоспособности 15 работникам на сумму 57 тыс. рублей при наличии возможности их выплат.

В связи с этим 10.11.2011 года материалы прокурорской проверки были направлены руководителю Улаганского МСО СУ СК России по РА для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении главного врача МУЗ «Майминская ЦРБ» по ч. 2 ст. 145.1 УПК РФ.

По состоянию на 01.11.2011 года прокурорами в сфере соблюдения надзора об оплате труда внесено 134 представления, по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ возбуждено 67 дел об административных правонарушениях, по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ к административной ответственности привлечено 2 лица, в суды направлено 238 заявлений на общую сумму 3178 тыс. рублей, внесено 7 предостережений. Общая сумма погашенной задолженности мерами прокурорского реагирования за 10 месяцев составляет около 20 млн. рублей.

В январе-октябре 2011 года горрайпрокурорами республики в следственные органы в порядке ст. 37 ч.2 п.2 УПК РФ направлено 14 материалов, по 6 из которых приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, по 3 решения не приняты, по 4 материалам возбуждены уголовные дела – в отношении руководителей ООО «Урсул» Снитко В. В., ОАО «Артель старателей «Синюха» Сугрина В. Т., ООО «Байгол леспром» Курапова С. П., конкурсного управляющего ЗАО «ДП Коммунальный сервис ОАО «РЖКХ».

В сентябре 2011 года уголовное дело в отношении директора ООО «Урсул» направлено в мировой суд судебного участка № 3 г. Горно-Алтайска для рассмотрения по существу.

По состоянию на 15.11.2011 года судами Республики Алтай рассмотрено 1 уголовное дело по преступлению, предусмотренного ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Постановлением мирового судьи Майминского судебного участка от 05.08.2011 прекращено уголовное дело в отношении Топоренко Д. А., работающего генеральным директором ОАО «Карым», в связи с примирением сторон.

Постановление не вступило в законную силу, внесено апелляционное представление. Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела.

Горрайпрокурорами и в дальнейшем будут приниматься активные и эффективные меры при осуществлении прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере оплаты труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 08:45 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости