Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 ноября 2011 года Уголовная ответственность за заведомо ложный донос

В любом государстве благополучие граждан, их спокойное существование зависит от большого количества факторов, среди которых не последнее место занимает нормальное функционирование правоохранительных органов и суда, их способность защитить права и законные интересы граждан от необоснованного уголовного преследования.

Каждый законопослушный гражданин заинтересован в том, чтобы все совершенные преступления были надлежащим образом расследованы, а виновные лица привлечены к ответственности и понесли наказание. При этом качество правосудия должно быть таким, чтобы полностью исключалась любая возможность привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц.

Тем не менее, отдельные недобросовестные лица стремятся использовать средства уголовного преследования в различных корыстных или других низменных целях: для необоснованного освобождения от обязанности возмещения вреда, получения страховых выплат, сокрытия совершенного правонарушения, освобождения родственников или знакомых от уголовной ответственности, устранения конкурентов, сокрытия своего аморального поведения и т.п.

Как отметил начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры края Иван Сироткин, заведомо ложные доносы отвлекают правоохранительные органы на проведение предварительного расследования возбужденных по таким заявлениям уголовных дел, что связано с необоснованными допросами граждан, проведением дорогостоящих экспертиз и ревизий. Иногда это приводит к предъявлению обвинения, избранию меры пресечения в отношении невиновного лица и иным отрицательным последствиям.

Таким образом, общественная опасность этого преступления очень высока, так как искажение истины может привести к незаконному осуждению или оправданию, нарушению прав граждан, иным вредным последствиям.

Каждый гражданин вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении, которое в соответствии со ст. 141 УПК РФ может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано обратившимся в правоохранительные органы лицом. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе или заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью обратившегося в правоохранительные органы лица.

Ложный донос – это всегда активные действия. Он предполагает сообщение лицом полностью или частично не соответствующей действительности информации. Ложность сообщаемых сведений может выражаться в сообщении о преступлении, которого фактически не было, указании на конкретное невиновное лицо, якобы его совершившее, либо обвинении заведомо невиновного лица в реально существующем преступлении. Ложные сведения могут касаться различных обстоятельства совершения преступления (места, времени, способа и т.д.).

При этом необходимо обратить внимание на то, что неправильная правовая оценка совершенного деяния не образует ложного доноса. Например, лицо сообщает о разбое, хотя на самом деле имел место грабеж, самоуправство и т.д.

Уголовная ответственность наступает за ложное сообщение именно о преступлении. Ложные сообщения об административных и дисциплинарных проступках не влекут ответственности по ст. 306 УК РФ.

В законе не указаны органы и должностные лица, ложный донос которым образует состав рассматриваемого преступления. Ими в первую очередь могут быть органы, которые осуществляют борьбу с преступностью: полиция, прокуратура, органы следствия, ФСБ и т.д. К ним также относятся органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные организации, которые согласно их функциям обязаны передавать сведения о совершенных преступлениях органам и должностным лицам, наделенным правом осуществлять уголовное преследование.

Заведомо ложный донос совершается с прямым умыслом, т.е. лицо, подающее в правоохранительные органы заявление о совершенном преступлении, понимает, что информация, изложенная в заявлении, не соответствует действительности. В законе специально подчеркнута заведомая ложность доноса, поскольку для лица, совершающего такое преступление, это обстоятельство является очевидным.

Для ответственности за данное преступление не имеет значения, было ли привлечено какое-либо лицо к уголовной ответственности на основании ложно сделанного заявления. Общественную опасность представляют сами действия, направленные на отвлечение сил и средств правоохранительной и судебной системы от выполнения их прямых функций по раскрытию и расследованию совершенных преступлений.

Более строгая ответственность предусмотрена ч.2 ст. 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого либо особо тяжкого преступления, а ч.3 ст. 306 УК РФ – связанного с искусственным созданием доказательств обвинения.

Повышенная общественная опасность этих деяний очевидна и объясняется тем, что помимо причинения вреда интересам правосудия такое деяние может привести к наступлению существенных негативных последствий для лица, в отношении которого осуществляется заведомо ложный донос (привлечение к уголовной ответственности, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей, наложение ареста на имущество, отстранение от должности и т.д.), что и влечет более строгую ответственность.

Создание доказательств обвинения также повышает общественную опасность заведомо ложного доноса.

Наиболее вероятными способами фальсификации могут выступать подделка документов или предметов, якобы указывающих на совершение преступления (следы, аудио и видеозаписи, фотоснимки и т.п.)

Создание таких доказательств свидетельствует не просто о намерении лица сообщить ложные сведения, но и о его устойчивом стремлении сделать все возможное для того, чтобы правоохранительные органы ему поверили. Наличие таких якобы «объективных» доказательств, создает дополнительные предпосылки к тому, чтобы увести органы расследования в сторону от действительности, затруднить их работу, облегчить привлечение невиновных к ответственности.

Если по ч.1 ст. 306 УК РФ санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет либо более мягкие наказания (штраф, обязательные либо исправительные работы), то по ч.2 ст. 306 УК РФ – лишение свободы до 3 лет (либо более крупный штраф), а по ч.3 ст. 306 УК РФ – только в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Ответственность за заведомо ложный донос наступает с 16 лет.

Так, в текущем году Советским районным судом Алтайского края осуждена несовершеннолетняя, 1993 года рождения, которая была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ Она, зная о том, что половой акт между ней и ее знакомым был добровольным, написала в отношении него заявление о привлечении к уголовной ответственности за изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера.

Написанное заявление явилось поводом к возбуждению уголовного дела и повлекло привлечение лица к уголовной ответственности по п.«а» ч.3 ст. 131 (изнасилование несовершеннолетней), п.«а» ч.3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней). В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и в дальнейшем по обвинению в совершении особо тяжкого преступления он предстал перед судом, но был оправдан, т.к. заявительница созналась в ложном доносе.

В уголовном законе существуют и другие нормы, предусматривающие ответственность за заведомо ложный донос. Так, заведомо ложное сообщение об акте терроризма влечет ответственность по ст. 207 УК РФ. Данное преступление направлено не только против правосудия, но и против общественной безопасности, поскольку может нарушать не только нормальную работу правоохранительных органов, но и других общественных и государственных институтов.

С учетом повышенной опасности данного преступления ответственность за него наступает с 14 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 08:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 141 УК РФ Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости