Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 ноября 2011 года В Амурской области работодатель по требованию прокурора города Белогорска привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

Прокуратура города Белогорска Амурской области провела проверку ООО «Охранное агентство «Спарта» на предмет соблюдения трудового законодательства, выявлены нарушения.

Установлено, что в период с 16 сентября по 03 октября 2011 года работник К. осуществлял трудовую деятельность в ООО «Охранное агентство «Спарта» в качестве инспектора охраны. 16 сентября 2011 года оформлен приказ о приеме данного работника на работу.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что указанный работник с приказом о принятии на работу не ознакомлен, тем самым нарушена ст. 22 Трудового Кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами.

На основании приказа № 51 от 03 октября 2011 года с работником К. расторгнут трудовой договор по ст. 71 Трудового Кодекса РФ, однако по состоянию на 13 октября 2011 года расчет с работником не произведен, трудовая книжка не выдана.

Таким образом, в нарушение ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ в день прекращения трудового договора с работником К. не произведен расчет, а также не выдана трудовая книжка, тогда как в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

По данным фактам нарушений трудового законодательства и прав работника прокурор города Белогорска на имя генерального директора ООО «Охранное агентство «Спарта» Симоненко Ю.С. внес представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, с работником К. произведен расчет и выдана трудовая книжка.

Кроме того, прокурор в отношении генерального директора ООО «Охранное агентство «Спарта» Симоненко Ю.С. возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение закона о труде и об охране труда), которое для рассмотрения направлено в Государственную инспекцию труда в Амурской области. Требование прокурора удовлетворено, генеральный директор ООО «Охранное агентство «Спарта» Симоненко Ю.С. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

Постановление вступило в законную силу.

Также, прокурор в отношении юридического лица ООО «Охранное агентство «Спарта» возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение закона о труде и об охране труда), которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную инспекцию труда в Амурской области. Требование прокурора удовлетворено, юридическое лицо ООО «Охранное агентство «Спарта» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 30 тысяч рублей. Постановление вступило в законную силу.

Прокуратура г. Белогорска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 07:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости