Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 ноября 2011 года В Амурской области вступил в законную силу приговор суда в отношении женщины, осужденной к реальному сроку лишения свободы за нарушение ПДД, в результате которых погиб 14-летний подросток и получила травмы его мать

Свободненский городской суд Амурской области вынес обвинительный приговор в отношении 68-летней жительницы города Свободного Шашовой Галины Федоровны. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекших за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья и смерть).

В суде установлено, что 9 мая 2009 года, Шашова Г.Ф, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по ул.Новый Быт в г.Свободном, выехала на обочину, где совершила наезд на пешеходов мать и сына, которые стояли на обочине и опасности для движения не представляли. Шашова Г.Ф. в нарушение ПДД в момент возникновения опасности для движения, располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов путем торможения, не приняла мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, создав своими действиями опасность, выехала на обочину проезжей части.

В результате полученных телесных повреждений потерпевшей причинены тяжкие телесные повреждения, 14- летний подросток от полученных в результате ДТП телесных повреждений скончался на месте.

Суд признал Шашову виновной в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски, заявленные потерпевшими, на общую сумму 1 миллион 700 тыс. рублей.

Вместе с тем, Шашова не согласилась с приговором суда и обжаловала его в Амурский областной суд, указав на несогласие с установленными судом обстоятельствами, при которых произошло ДТП, обратив внимание на возраст и состояние здоровья осужденной.

Рассмотрев 15 ноября 2011 года доводы жалоб, судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда признала их несостоятельными, а приговор суда законным, обоснованным и справедливым.

Государственное обвинение в суде поддержала прокуратура г.Свободного.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 07:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости